Новости факультета
Выбор факультета
28 октября 2020

Phillips выставит на аукцион самый ценный пейзаж Дэвида Хокни

Как сообщает Del’arte, аукционный дом Phillips объявил о намерении выставить на продажу пейзаж Дэвида Хокни «Каньон Николс» (Nichols Canyon). По словам Жана-Поля Энгелена, заместителя председателя правления аукционного дома, это самый ценный пейзаж Хокни, когда-либо выставлявшийся на аукцион. Картина предварительно оценена в $35 млн. и должна стать топ-лотом нью-йоркского вечернего аукциона искусства ХХ века и современности, намеченного на 7 декабря.

Пейзаж размером 1,5×2 метра Хокни написал в 1980 году после переезда в Лос-Анджелес. Это одна из двух монументальных работ, написанных художником после возвращения к живописи — почти все 70-е годы Хокни провел, изучая фотографию. Другой пейзаж, созданный в то же время, — «Малхолланд Драйв: дорога в студию» (Mulholland Drive: The Road to the Studio) — входит в постоянное собрание Музея искусств округа Лос-Анджелес. Как и «Каньон Николс», он изображает сцену, мельком увиденную художником по дороге с Голливудских холмов в студию, располагавшуюся на бульваре Санта-Моника.

Фигуративные работы Хокни не раз уходили с аукционов по ценам больше $10 млн. Рекорд для творчества Хокни зарегистрирован в ноябре 2018 года на аукционе Christie’s — $90,3 млн. за картину «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)». Совсем недавно лондонский Королевский оперный театр продал портрет бывшего директора, написанный Хокни в 1971 году, за $16,8 млн. Ни один пейзаж Хокни такого масштаба ранее не выставлялся на продажу.

Читать подробнее…

Все новости >