Новости факультета
Выбор факультета
30 октября 2020

Итоги Sotheby’s 28 октября: с Джакометти и Альфа Ромео, но без Стилла и Мардена

Работы Клиффорда Стилла и Брайса Мардена из Балтиморского музея были сняты с аукциона в последний момент. Без них наторговали на $283,9 млн, пишет Artinvestment.Ru.


Прошедшие вчера в Нью-Йорке два главных осенних аукциона Sotheby’s были полны неожиданностей. В последнюю минуту с аукциона послевоенного и современного искусства таки были сняты работы Клиффорда Стилла и Брайса Мардена из коллекции Балтиморского художественного музея. Те самые, против продажи которых протестовали попечители музея и из-за которых, предположительно, Ассоциация директоров художественных музеев в спешном порядке разослала меморандум, призывающий не злоупотреблять продажей экспонатов. В итоге Балтимор всё же снял с торгов работы, которые могли принести музею свыше $30 млн, а Sotheby’s — возможные рекорды.

Но и в отсутствие картин Стилла и Мардена на вчерашних вечерних торгах было чему удивляться. К примеру, на аукцион современного искусства внезапно попала группа автомобилей Alfa Romeo — легендарное трио концепт-каров B.A.T. 5, 7 и 9D 1953–1955 годов выпуска. Называемые за свою обтекаемую форму «летучими мышами», Alfa Romeo B.A.T. ушли с торгов за $14,84 млн с учетом комиссии (оценка $14–20 млн) и стали самым дорогим лотом аукциона современного искусства. Претендовавшая на эту роль картина Марка Ротко «Без названия (Черный на бордовом)» с эстимейтом $25–35 млн осталась без покупателя.

Читать далее…

Все новости >