Новости факультета
Выбор факультета
06 ноября 2020

Занавес к опере Моцарта «Волшебная флейта», расписанный Марком Шагалом, выставлен на торги аукционного дома Bonhams

На вечернем аукционе импрессионистов и модернистов Bonhams 17 ноября в Нью-Йорке будет выставлен занавес Марка Шагала к опере Моцарта «Волшебная флейта». Премьера состоялась в 1967 году в Метрополитен-опере при нью-йоркском Линкольн-центре. Редкий театральный лот оценивается в $250–450 тыс.


Фото: Bonhams


На предварительные эскизы, изготовление и роспись занавеса высотой более 13 метров и длиной под 20 метров у Шагала ушло 3 года. Для этой же постановки он создал 120 эскизов костюмов, 26 предметов декораций, 13 двадцатиметровых задников.

Шагал работал в тесном сотрудничестве с русским художником и театральным декоратором Владимиром Одиноковым.

В «наполненной духовным символизмом и зрительными образами» работе отображены все характерные для Шагала сюжеты – трубящие ангелы, играющие на музыкальных инструментах животные, летающие люди.

Занавес хранился в Метрополитен-опере сорок лет, прежде чем был выкуплен в 2007 году на Sotheby’s американским бизнесменом и филантропом армянских кровей Джерардом Леоном Гафесчяном (1925–2013), основателем Центра искусств в Ереване.

На Bonhams занавес был выставлен фондом семьи Гафесчяна. Появление столь необычного лота, безусловно, привлечет к торгам Bonhams внимание поклонников и коллекционеров театрального искусства, прогнозирует «Артинвестмент».
Все новости >