Новости факультета
Выбор факультета
10 ноября 2020

Директор Политехнического музея Юлия Шахновская: «К новому Политеху нужно привыкать постепенно»

Реконструкция Политехнического музея в Москве наконец вышла на финишную прямую. Директор музея Юлия Шахновская рассказала The Art Newspaper Russia о сроках, бюджетах, проектных решениях и прогнозируемых эмоциях будущих посетителей.


Проекту реконструкции Политехнического музея уже больше десяти лет, и за это время в нем наверняка что-то менялось. Что пришлось изменить кардинально?

Не могу сказать, что изменения были глобальны. Хотя в процессе работы над функциональным наполнением мы пересмотрели концепцию постоянной экспозиции.

Это произошло около шести лет назад и диктовалось более точным пониманием того, каким должен быть музей.

Вообще, существует привычка придавать слову «долгий» коннотацию «плохой». Но такие большие проекты не делаются быстро! Чтобы спланировать им длинную и успешную жизнь, требуется время.


Вернувшись в историческое здание, откажетесь ли вы от своих площадок вовне? Я имею в виду павильон на ВДНХ и открытое хранение в технополисе «Москва».

Мы остаемся на ВДНХ. Просто это будут несколько иная концепция и другой павильон, посвященный инженерному делу. С временными выставками, резиденциями, пространством для образовательных программ и проектных работ.

И идею открытой коллекции оставим и будем развивать.


А что происходит в главном здании? Со стороны кажется, что все уже почти завершено.

Предстоит наполнить здание экспозициями, лабораториями, образовательными пространствами. Если же говорить про строительный объем, то мы находимся на финишной прямой.

Основные работы, самые сложные и трудоемкие, действительно уже завершены, оставшиеся будут сделаны до конца этого года.

Читать дальше...
Все новости >