Новости факультета
Выбор факультета
20 октября 2023

Выездное занятие в частном музее ART 4

В субботу, 21 октября студенты групп «А-28» и «А-29» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» отправятся на выездное занятие в частный музей ART 4, где с ними встретится его директор Павел Рыжков. Начало в 12:00.

Адрес музея: Хлыновский тупик, дом 4, проезд до станции метро Арбатская.


Основатель Арт 4 Игорь Маркин. Фото: RMA


О музее: AРT4 – это музей современного российского искусства. Его история началась в 2007 году, когда коллекционер Игорь Маркин открыл в центре Москвы первый в России частный музей современного искусства. 

Там расположилась постоянная экспозиция – больше 1000 работ главных российских художников, среди которых Эрик БулатовОлег ВасильевВладимир ВейсбергКонстантин ЗвездочетовИлья КабаковКомар и МеламидДмитрий КраснопевцевВладимир НемухинТимур Новиков и еще 140 имен.

В 2008 году АРТ4 сменил формат: музей открывался раз в неделю, а потом и вовсе принимал посетителей только одну ночь в году – Ночь музеев. 

В декабре 2015 года AРT4 перезапустился с новой концепцией и слоганом «Музей, торгующий искусством». Постоянной экспозиции в АРТ4 теперь нет, зато каждый месяц открываются персональные выставки как маститых авторов из коллекции AРT4, так и молодых художников. 

При подготовке к занятию рекомендуем ознакомится с эксклюзивным интервью Игоря Маркина, которое коллекционер и предприниматель дал РБК — для специального проекта «Коллекционеры». 

Видео доступно только на сайте издания: чтобы посмотреть, переходите по ссылке.

Смотрите также:

Видеосюжет о занятии, которое Игорь Маркин провел для студентов Бизнес-школы RMA в ноябре 2020 года


Быть коллекционером современного российского искусства I Музей АРТ4


Читайте также: 

Игорь Маркин: «Надеюсь, спекулятивный капитал придет в искусство» (интервью сайту Сколково).

Игорь Маркин: «Мы не распродаем, а торгуем» (интервью Art & Houses).

Игорь Маркин: «Трудно быть выскочкой» (интервью The Art Newspaper Russia).
Все новости >