Новости факультета
Выбор факультета
12 ноября 2020

Игорь Макаревич и Елена Елагина: «Наши инсталляции тотальными не назовешь»

В МOMMA открылась большая выставка Елены Елагиной и Игоря Макаревича «Обратный отсчет», куратором которой стала спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Елена Селина. Художники рассказали The Art Newspaper Russia о своих героях — реальных, как ученый Мичурин, и фантастических и сказочных, как Буратино.



Игорь Макаревич и Елена Елагина. Фото: Московский музей современного искусства/Елена Елагина, Игорь Макаревич



Ваша выставка называется «Обратный отсчет». Почему? Вы перематываете жизнь назад?

Игорь Макаревич: До известной степени наше творчество, которому уже более 30 лет, представленное на этой выставке, оказывается перед нашими глазами действительно в какой-то обратной перспективе. Это одно из положений.

А второе: так как нас интересует русский космизм, мы использовали обратный отсчет как команду при запуске ракеты.

Куратор выставки Елена Селина делает акцент на то, что вы мастера инсталляции. Мы знаем этот жанр по тотальным инсталляциям вашего друга и коллеги Ильи Кабакова. Как вы понимаете жанр и в чем особенность именно ваших с Еленой инсталляций?

И. М.: Тотальными, конечно, наши инсталляции не назовешь. Вначале они строились на реконструкциях, на археологических изысканиях, на маргинальных советских идеологических текстах.

Вот начать с «Рыбной выставки» 1990 года, нашего первого с Леной совместного проекта. В начале 1970-х годов мне попался архив какого-то забытого художника, и в нем наше воображение поразили крошечные каталоги на плохой газетной бумаге «Закрытой рыбной выставки».

Как выставка может быть закрытой? Но потом я вспомнил: мои бабушка и дедушка были членами партии, и бабушка иногда с огромным торжеством говорила: «Я спешу на закрытое партийное собрание». То есть слово «закрытое» было синонимом важности мероприятия.

И вот, наверное, устроители — а это был Астраханский дом партактива, — применили такое сильное выражение. Предисловие к каталогу было написано чиновником рыбного производства.

Там были слова, которые нам с Леной особенно запомнились: «Это первая попытка использовать кисть художника в рыбном деле». Репродукции превратились в неясные пятна, зато все названия читались четко.

Читать и смотреть дальше...
Все новости >