Новости факультета
Выбор факультета
23 ноября 2020

Приглашаем на круглый стол «Искусство и экология: современные практики НКО»

White Room Foundation при поддержке Фонда Президентских грантов и учебного центра RMA приглашает вас принять участие в круглом столе с Юха Хуусконеном. Тема круглого стола: «Искусство и экология: современные практики НКО». Обращаем ваше внимание, что лекция будет проходить единовременно в двух форматах - offline и online. Количество мест на offline формате ограничено в связи с эпидемиологической ситуацией. Для участия в мероприятии в любом формате необходима регистрация.




Круглый стол состоится 24 ноября в 14:00 в пространстве бизнес-школы RMA по адресу: Москва, центр Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 12, 4 этаж.

Круглый стол пройдет сразу в двух форматах — online и offline. В связи с эпидемиологической ситуацией количество мест на участие в мероприятии в формате offline ограничено. Вне зависимости от выбранного формата необходима регистрация.


Регистрация (online формат)



Регистрация (offline формат)




Приглашенные руководители и создатели НКО:

  • Юха Хуусконен – директор в HIAP- Хельсинки International Artist Programme
Миссия программы резидентуры HIAP состоит в том, чтобы предоставить возможность международным профессионалам в области искусства заниматься творческой работой, проводить исследования, создавать сети и участвовать в междисциплинарном диалоге с сообществом HIAP.

  • Алиса Савицкая – начальник отдела выставочных проектов, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина; Арсенал, Нижний Новгород

  • Марианна Кручински – кураторка публичных программ, Типография; Краснодар

  • Татьяна Яковлева – куратор визуальных практик Резиденции креативных индустрий «Штаб»; Казань


Цикл лекций и круглых столов: НКО в искусстве


Проект White Room Foundation при поддержке Фонда Президентских грантов и учебного центра RMA предусмотрен для специалистов НКО в области культуры и искусства, работающих в области современного искусства государственных музеев, арт-кластеров, кураторов и художников, а также преподавателей и студентов художественных институтов. 

Обмен и приобретение нового опыта российскими профессионалами, работающими в области современного искусства, был осуществлен через программу лекций от ведущих представителей мировых НКО в искусстве и круглых столов с коллегами из Москвы и регионов России.

Было проведено три вебинара с участием:

  • Алисия Качмарек – основатель и директор Centrala Berlin and Polish Expats Association;

  • Башак Шенова – профессор в University of Applied Arts, Vienna (университет Прикладных искусств в Вене)

  • Александра Сено – руководитель отдела развития Asia Art Archive; арт-критик RTHK Radio 4 Asia Art Archive


Все новости >