Новости факультета
Выбор факультета
24 ноября 2020

Проданная на Christie’s за 12,8 миллиона фунтов картина Дэвида Хокни вернется в выставивший ее на торги театр Ковент-Гарден

Когда в октябре 2020 года Королевский оперный театр Ковент-Гарден, чтобы поправить свое материальное положение, выставил на торги Christie’s портрет Дэвида Уэбстера (1971) работы Дэвида Хокни, это вызвало критику британской общественности.



Изображение: Christie's


Картина, изображающая управляющего имуществом театра, была продана неизвестному покупателю за £12,8 млн. Как выяснилось, тайным покупателем картины был миллиардер и председатель попечительского совета театра Дэвид Росс.

Он уже объявил о решении вернуть картину в театр на условиях долгосрочного займа. Как заявил Росс, он решил принять участие в аукционе, чтобы «сохранить картину для британской публики».

Портрет Дэвида Уэбстера был заказан художнику в 1971 году после ухода Уэбстера на пенсию и оплачен за счет пожертвований сотрудников оперного театра.

Теперь картину можно будет увидеть в театре на ее привычном месте, за исключением краткой поездки на выставку в Национальную портретную галерею в 2023 году, пишет «Артгид».
Все новости >