Новости факультета
Выбор факультета
14 декабря 2020

Владимир Овчаренко: «Галерист — это тяжелый труд» (большое интервью TANR)

Основатель галереи современного искусства Ovcharenko, аукциона Vladey и ярмарки DA!Moscow, спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Владимир Овчаренко, только что выкупивший многострадальную мастерскую Исаака Левитана, рассказал TANR, как галерея Ovcharenko за 30 лет смогла получить статус одновременно авангардной и коммерческой, выйти на международную арену и вернуться домой.

Юбилейная выставка называется «Искусство из первых рук. Взгляд коллекционера: сверху вниз». Почему сверху вниз? Вы на вершине?

Вершины — впереди, но проект про другое. В нем заложена идея, связанная со временем. Тридцать лет я занимаюсь галерейным делом, и пора оглянуться назад, окинуть окрестности взглядом. На выставке в виде флагов распечатаны галерейные приглашения, и они развешены под сводами, как в хоккейном или баскетбольном дворце.

За 30 лет мы провели 350 выставок. По приглашениям на них можно составить всю хронологию жизни галереи. И современного искусства в России. Мы видим, как меняется жизнь. Например, если в 1990-х мы печатали и рассылали бумажные приглашения, то сейчас это экзотика, всё в электронном виде, соцсети и мессенджеры рулят. И прогрессивно, и немного грустно.

Выставка «Взгляд коллекционера» — это не мой взгляд. Этот коллекционер не я. Это такой абстрактный мистер Х. Он представляет работы не из моей персональной коллекции — это работы, которые доступны сейчас.

Если бы мистер Х 30 лет коллекционировал вместе с нами, у него бы собралась такая коллекция. Неслабая коллекция. Любой музей обзавидуется.

Читать дальше...
Все новости >