Новости факультета
Выбор факультета
22 декабря 2020

Пушкинский музей запустит онлайн-платформу, на которой будет представлен архив Ирины Антоновой

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) создаст онлайн-платформу, на которой будет представлен архив президента музея Ирины Антоновой (1922-2020). Об этом сегодня, 21 декабря, сообщила журналистам в понедельник директор ГМИИ, спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Марина Лошак.

«Мы бы хотели создать отдельную платформу, связанную с архивом Ирины Антоновой, часть которого хранится в музее, часть которого еще появится в нем. С большой базой и исследованием вокруг этого архива», — цитирует Марину Лошак ТАСС.

Ирина Антонова умерла 30 ноября. Она работала в ГМИИ с 1945 года, с 1961 года была директором музея, в 2013-м стала его президентом.

В начале декабря ГМИИ направил в Министерство культуры предложения по увековечению памяти Ирины Антоновой. Среди них присвоение ее имени одному из зданий строящегося музейного квартала, создание международного исследовательского центра, а также создание мемориального пространства памяти директоров музея, напоминает Colta.ru.
Все новости >