Новости факультета
Выбор факультета
16 ноября 2023

Онлайн мастер-класс Ольги Профатило

В четверг, 16 ноября занятие для студентов групп «А-28» и «А-29» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» проведет основательница и арт-директор MYTH Gallery Ольга Профатило. Начало онлайн-трансляции в 19.00. При подготовке рекомендуем ознакомиться с материалом, опубликованным порталом «Собака.ru».
  

Как открыть галерею современного искусства и не облажаться: создательницы MYTH gallery разрушают мифы

Хозяйки новой MYTH Gallery Оля Профатило и Юля Вяткина — разрушительницы мифов: в пространстве с лепниной и дореволюционной печью они показывают (и продают!) молодых художников, а ежедневную работу в галерее совмещают с воспитанием 5 детей на двоих. «Собака.ru» узнала у галеристок, почему женщины почти не покупают современное искусство, зачем продавать молодых художников и как совмещать семью и работу.


Оля Профатило и Юля Вяткина в футболке-арт-объекте художника Сергея Савельева на выставке «Очень странные истории» в MYTH Gallery. Фото: MYTH Gallery

 

Миф №1. Галереи открывают жены богатых мужчин, которые не разбираются в искусстве    


«Если бы все скучающие девушки открывали галереи на деньги мужей — Петербург бы только выиграл», — смеется Ольга.

Хозяйки MYTH Gallery вместе закончили факультет международного арт-бизнеса в Университете профсоюзов: Оля после выпуска 10 лет проработала в Marina Gisich Gallery, а Юля следила за петербургской художественной сценой из длительного декрета с тремя дочерьми. С деньгами на покупку пространства для галереи и расходы помогли семьи — ввязаться в авантюру убедил Олин опыт и перспектива остаться в локальной истории искусств.

«Самое важное для моего мужа, что это не очередной салон красоты или дизайнерский бренд. Петербург — культурный город, при этом рынок, мягко говоря, не переполнен галереями, особенно молодого искусства», — смеется Юля.

Второго ребенка — дочку — Ольга родила месяц назад, а на работу вышла буквально через пару недель.

Во время «отпуска» подруги Юля сделала проект с московской художницей Алиной Глазун в «Пассаже» — первый этаж заполнили транспарантами с ироничными лозунгами: «Пустота», «Хватит» и «Ррр-ррр-ррр» — возможно, самая смелая интервенция в старейший городской универмаг.

Весь проект сразу же после демонтажа уехал в коллекцию Московского музея современного искусства.

Читать дальше...

Читайте также: 

Кто это придумал: знакомьтесь, команда галереи Myth (материал портала Объединение).

Смотрите также: 

Современное искусство в общественных пространствах. Опыт MYTH Gallery



Все новости >