Новости факультета
Выбор факультета
16 февраля 2021

На торги Christie’s выставлена картина Жана-Мишеля Баския «Воин»: она может установить новый рекорд цены на работы художника

Картину Жан-Мишеля Баския «Воин» 1982 года выставили на аукцион Christie’s в Гонконге — это единственный лот на торгах под названием We Are All Warriors («Мы все — воины»), которые пройдут 23 марта.


Изображение: artsy.net


Оценочная стоимость картины — от $31 миллиона до $41 миллиона, но также ожидается, что она может побить предыдущий рекорд стоимости работ Баския: в 2017 году работа «Без названия» 1982 года была продана за $110,5 миллиона.

Даже если этого не произойдет, то «Воин» точно станет самой дорогой работой Баския в Азии, превысив стоимость работы «Плоть и дух», проданной на Sotheby’s в 2018 году за $30,7 миллиона.

«Воин» — большая картина на деревянных панелях, изображающая фигуру с мечом и головой-черепом, она выполнена масляной и аэрозольной красками.

По мнению критиков, работы Баския в ближайшее время будут только расти в цене, поскольку становятся все более редкими, а также соответствуют духу времени, транслируя идеи борьбы с расизмом, пишет Esquire.
Все новости >