Новости факультета
Выбор факультета
17 февраля 2021

На торги Christie’s в Нью-Йорке выставлен рисунок Винсента Ван Гога с эстимейтом 7-10 миллионов долларов

Рисунок Винсента Ван Гога «Японка» с эстимейтом $7–10 млн будет предложен в рамках торгов Christie’s «Семейная коллекция: работы на бумаге, от Ван Гога до Фрейда» 1 марта 2021 в Нью-Йорке, информирует Артинвестмент.
  

Изображение: artnews.com


Графические произведения художников XIX — XX веков (от импрессионистов до послевоенного искусства), как правило, не выносятся в отдельные торги. Такая практика характерна скорее для рынка графики старых мастеров. Но в данном случае речь идёт о цельной коллекции известного дилера — лондонского галериста Томаса Гибсона.

Восемь рисунков из его собрания, включая работы Ван Гога, Рене Магритта, Жоржа Сера, Анри Матисса и Люсиена Фрейда, были вынесены в отдельный аукцион с суммарным эстимейтом $15,85–22,87 млн.

Рисунок «Японка» (La Mousmé) был создан Ван Гогом в 1888 году в Арле, за несколько лет до смерти. Художник был вдохновлен романом Пьера Лоти «Госпожа Хризантема» — историей французского военно-морского офицера, женившегося на японке во время службы в Нагасаки.

В рисунке прослеживается влияние популярного тогда во Франции японизма — стиля, сложившегося под влиянием традиционных японских художественных техник.

В том же 1888 году Ван Гог написал и живописную работу на тот же сюжет — картину «Молодая японка» (собрание Национальной галереи искусства в Вашингтоне).

Рисунок La Mousmé входил в группу из 12 графических работ, подаренных Ван Гогом австралийскому художнику-импрессионисту Джону Питеру Расселу. Все прочие работы из этой группы ныне находятся в музеях.

В 1928 году рисунок «Японка» был куплен четой коллекционеров Хиршленд из Амстердама. В 1936 году они были вынуждены покинуть Нидерланды, а работа Ван Гога из их коллекции после нескольких лет скитаний в 1943 году осела в музее Стеделийк. Но ненадолго: в 1956 году её уже вернули по реституции законным владельцам.

В 1983 работу Ван Гога приобрел у наследников Хиршлендов арт-дилер Томас Гибсон.

Среди графических работ Ван Гога самых лучших аукционных результатов пока достигали только пейзажи. В 1997 году на Sotheby’s за $14,6 млн был продан пейзаж «Урожай в Провансе» (в 2003 этот же рисунок был перепродан за $10,3 млн).

В 1990 году на Christie’s за $8,4 млн ушла графическая работа «Цветочный сад», а в 1999-м за $8,5 млн продали рисунок «Оливковые деревья».
Все новости >