Новости факультета
Выбор факультета
01 марта 2021

Цифровая работа художника Beeple «Перекрестки» продана за рекордные для произведений такого рода 6,6 миллиона долларов

Произведение цифрового искусства, существующее лишь в виртуальном пространстве, теперь продается по цене хорошей импрессионистской картины, модернистской скульптуры или концептуальной инсталляции. Онлайн-платформа Nifty Gateway, занимающаяся продажей цифрового искусства в криптовалюте, подтвердила в своём твиттере, что работа художника Beeple (настоящее имя Майк Винкельман) «Перекрестки», являющаяся к тому же и невзаимозаменяемым токеном, была продана за $6,6 млн. Это на данный момент рекордная сумма не только для NFT-арта, но и для цифрового искусства в целом.


Beeple. Перекрестки. Источник: artnews.com  




«История только что свершилась. Мы подтверждаем, что это легальная продажа, осуществленная при посредничестве Nifty Gateway. Мы напрямую контактировали с покупателями и подтверждаем их личность. Пока что они предпочитают не раскрывать себя», — написано в твиттер-аккаунте Nifty Gateway.

Эта новость пришла на фоне сообщений о том, что на торги Christie’s выставлена другая NFT-работа того же художника Beeple, и о продаже NFT-гифки Nyan Cat за $560 тыс. и комплекта цифровой мебели за $450 тыс. И все это произошло лишь за последние десять дней.

Сложно предсказать, что будет дальше. Работа Beeple «Каждый день: первые 5000 дней», что продается сейчас на сайте Christie’s, со вчерашнего дня набрала уже 121 бид, а текущая ставка составляет $2,4 млн. Но торги будут идти еще 13 дней, так что мы, по всей видимости, очень скоро услышим о новом рекорде цифрового искусства.

Работа «Перекрестки», проданная за $6,6 млн, была создана Beeple в конце октября 2020 года, накануне выборов президента США. Согласно описанию, это произведение изменяется с течением времени. Оно включает три стадии: «до выборов» и два варианта в зависимости от исхода выборов — победы Трампа либо Байдена.

Сейчас «Перекрестки» окончательно перешли в стадию «победа Байдена». Работа впервые была продана на площадке Nifty Gateway 4 месяца назад за $66,666 тыс. В понедельник она была перепродана за $6,6 млн — на 9800 % дороже первоначальной цены, пишет Артинвестмент.
Все новости >