Новости факультета
Выбор факультета
01 марта 2021

Картина Эрика Булатова продана на AI аукционе за 8,85 миллиона рублей – это рекорд для работ художника на открытых торгах в России

Картина Эрика Булатова продана на AI аукционе за 8,85 млн рублей. Это рекорд для работ Булатова на российских открытых торгах, а также лучшая продажа за всю историю AI аукциона! Суммарная выручка AI аукциона № 368 достигла 13,1 млн рублей. Продано рекордное число лотов — 23.


Эрик Булатов. Сосна (1964). Изображение: Артинвестмент

   


AI аукцион № 368 стал одним из самых успешных за всю нашу историю, пишут организаторы. На этих торгах был достигнут наш лучший результат для отдельно взятого лота — 8,85 млн рублей ($120,4 тыс.) за живописную работу «Сосна» (1964) выдающегося художника-нонконформиста Эрика Булатова.

Это также лучший аукционный результат для работ Эрика Булатова на открытых торгах в России. И самая крупная продажа всего российского арт-рынка в текущем 2021 году.

Суммарная выручка 368-го AI аукциона достигла 13,1 млн рублей — один из наших лучших суммарных результатов. Продано рекордное количество лотов — 23.

Аукцион стал также одним из самых продолжительных: повышенный интерес к одной из работ и нежелание соперников уступать её друг другу продлили торги еще на 8 часов после официального закрытия в полдень. В рамках этих больших кураторских торгов современного искусства, организованных AI совместно с галереей pop/off/art, было продано 23 лота из 40 (57,5 %), из них 17 лотов (74 %) ушли с торгов по ценам выше 100 тыс. рублей.

Средняя цена проданного лота составила 570 тыс. рублей.

География победителей аукциона простирается от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга, от Москвы и Калуги до Архангельска. Лоты торгов этой недели были просмотрены 22 678 раз.

Топ-лотами 368-го AI аукциона, помимо уже упомянутой работы Эрика Булатова, стали также произведения Андрея Гросицкого, Павла Пепперштейна и Юрия Злотникова.
Все новости >