Новости факультета
Выбор факультета
02 марта 2021

Новое граффити Бэнкси появилось на стене тюрьмы в графстве Беркшир

Новое граффити, предположительно созданное британским уличным художником Бэнкси, появилось на здании Редингской тюрьмы (графство Беркшир), которой посвятил знаменитую поэму британский поэт и драматург Оскар Уайльд (1854-1900). Об этом сообщила в понедельник вещательная корпорация Би-би-си.


Фото: Reuters

  


На высокой кирпичной стене, окружающей тюремный двор, изображен совершающий побег мужчина в полосатой арестантской робе. Он спускается на землю по веревке, сплетенной из простыней, последняя из которых заправлена в печатную машинку и покрыта плотными рядами строчек.

Работа выполнена в характерном для Бэнкси стиле, однако сам художник пока не подтверждал свое авторство.

По свидетельствам очевидцев, рисунок был нанесен на стену в ночь на понедельник. Сюжет граффити может быть отсылкой к биографии Уальда, который был самым знаменитым из заключенных тюрьмы Ее Королевского Величества в Рединге. Поэт провел там полтора года, будучи осужден за любовную связь с другим мужчиной.

Написанная после освобождения "Баллада Редингской тюрьмы" стала одним из самых известных произведений Уайльда. Здание середины XIX века, являющееся памятником архитектуры викторианской эпохи, пустует с 2013 года. Британское правительство не может найти для него покупателей и пока не соглашается на предложения местных властей превратить его в культурный центр.

Местные активисты предполагают, что Бэнкси выступил в поддержку данной инициативы.

Загадочному художнику до сих пор удается сохранять в тайне свою личность - никому, кроме его ближайших помощников, не известно, как он выглядит и как его на самом деле зовут. Существуют лишь немногочисленные фотографии и видео, на которых бристольский мастер граффити неизменно предстает с закрытым лицом.

Граффити Бэнкси, который поднимает в своем творчестве вопросы социального неравенства, лицемерия властей или самые злободневные темы вроде пандемии COVID-19, принесли ему всемирную славу и пользуются большой популярностью.

В 2018 году в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве прошла первая в России выставка работ Бэнкси. За три месяца работы - со 2 июня по 2 сентября - ее посетило более 300 тыс. человек.

В 2010 году Бэнкси представил публике документальный фильм "Выход через сувенирную лавку" (Exit Through the Gift Shop), который впоследствии был номинирован на премию "Оскар", напоминает ТАСС.
Все новости >