Новости факультета
Выбор факультета
29 апреля 2021

The Art Newspaper Russia представила обновленный формат рейтинга российских музеев

Чума чумой, а рейтинг по расписанию. Он у нас ежегодный. Да, обстоятельства 2020 года оказались чрезвычайными и даже экстремальными, старожилы такого не припомнят. Однако музеи все-таки работали, пусть и с перерывами на локдауны и в условиях жестких ограничений. Причем сейчас уже понятно, что с точки зрения суровости антивирусных мер в Российской Федерации минувший год выдался отнюдь не самым беспощадным — в мире хватало примеров куда более радикальных, в том числе затрагивавших сферу культуры.

Тем не менее The Art Newspaper Russia на сей раз публикует российский рейтинг музейной посещаемости в несколько ином формате, чем прежде. Тут мы следуем нынешнему образцу мирового рейтинга.

Отечественные институции расставлены по мере убывания абсолютной цифры числа посетителей за год, без разбивки музеев на категории — мы не обособляем столичные учреждения культуры от региональных и не формируем отдельные жанрово-тематические рейтинги.

Что касается выставок, то решено ограничиться сведениями только о тех временных экспозициях, которые могут быть отнесены к разряду художественных, историко-художественных или литературно-художественных. В общей сложности информацией с нами поделились 87 музеев из разных регионов страны.

Читать дальше…
Все новости >