Новости факультета
Выбор факультета
19 мая 2021

Электродную улицу в Москве превратят в галерею под открытым небом. Там откроется арт-кластер «Графит»

На сегодняшний день в Москве есть несколько основных локаций, известных обилием стрит-арта: многочисленные граффити и муралы можно встретить, к примеру, на «Флаконе» и «Винзаводе», в центре дизайна Artplay и рядом со станцией метро «Курская» — там уличные художники расписали здание торгового центра «Атриум». В скором времени в столице появится еще одно подобное место: в рамках проекта инновации квартала возле станции «Шоссе Энтузиастов» будет открыт арт-кластер «Графит», а вместе с ним и одноименная галерея под открытым небом, пишет srsly.


Уже этим летом целую улицу превратят в центр искусства — на Электродной разместится экспозиция монументальных работ отечественных художников. Кураторы проекта ставят перед собой несколько основных задач: с одной стороны — улучшить образ района, а с другой — популяризировать современный стрит-арт.

Все участники инициативы являются признанными мастерами в своей области: их муралы украшают здания по всему миру, а станковые работы пользуются популярностью у коллекционеров.

В числе художников, работающих над «Графитом», будут Кирилл Кто, Слава ПТРК, Дарион Шабаш, команда мультидисциплинаристов Zukclub, Рустам Qbic, Артем Стефанов, дуэт Ztwins и Анатолий Акуе. Между тем кураторы Михаил Огер и Ирина Фадина не планируют ограничивать список возможных участников узнаваемостью: в дальнейшем они хотят привлекать и начинающих художников.

Галерея под открытым небом — это долгосрочный проект, и по мере развития инфраструктуры кластера он будет развиваться. В будущем Огер и Фадина планируют также работать с мировыми звездами стрит-арта и развивать партнерские отношения с российскими и международными культурными институциями, а также создать платформу для поддержки начинающих художников и событийную и образовательную программы.

Пока же для создания экспозиции кураторы отобрали наиболее важные и акцентные из уже существующих поверхностей. Все эскизы художники разработали с учетом архитектурных особенностей каждого здания или объекта, общей̆ колористики и естественного освещения.

В «Графите» можно будет увидеть, например, знаковую «Самолазку» Кирилла Кто, Ninja Graffiti и Sims.Site specific от Славы ПТРК, построенные на образах из популярных игр Teenage Mutants Ninja Turtles и серии The Sims, мурал, отсылающий к автопортрету Винсента Ван Гога от творческого объединения Zukclub и многое другое.

Некоторые изображения можно увидеть в районе «Шоссе Энтузиастов» уже сейчас — так, первое из них встречает зрителя на тепловой будке, расположенной напротив выхода из метро.
Все новости >