Новости факультета
Выбор факультета
21 мая 2021

На торги в Германии выставлена акварель Василия Кандинского, местонахождение которой оставалось неизвестным последние 70 лет, эстимейт – 350 тысяч евро

Специалисты по творчеству Василия Кандинского гадали о местонахождении и внешнем виде акварели Gebogene Spitzen («Изогнутые кончики») на протяжении последних 70 лет. Было известно, что создана она была в 1927 году и хранилась у художника до последнего дня его жизни.


Василий Кандинский, Изогнутые кончикки, 1927. Бумага, акварель. Источник изображения: artnews.com






До 1932 года акварель принимала участие в выставках в Париже, Берлине и Стокгольме. Через пять лет после смерти Василия Кандинского, в 1949 году его вдова Нина продала эту акварель на желтом фоне немецкому арт-дилеру Рудольфу Пробсту.

С тех пор её след был утерян. Опубликованных изображений работы не сохранилось, и только в каталоге-резоне Вивьен Эндикотт Барнетт акварель «Изогнутые кончики» была воспроизведена по памяти в виде небольшого наброска с пометой «местонахождение неизвестно».

Как оказалось, работа все эти годы не покидала пределов Германии. Сейчас она выставляется на торги из частной коллекции на западе Рейнской области. Акварель появится на торгах мюнхенского аукционного дома Ketterer Kunst с оценкой €250–350 тыс.

Аукцион состоится 18 июня, а до этого работу покажут на предаукционных выставках в Дюссельдорфе, Гамбурге и Берлине.

Это не единственная ценная работа Кандинского, ожидаемая на открытых торгах этим летом. 29 июня на Sotheby’s одним из топ-лотов станет живописная работа «Tensions calmées (Умиротворенные напряженности)» 1937 года, оцениваемая в $25–35 млн, напоминает «Артинвестмент».
Все новости >