Новости факультета
Выбор факультета
25 мая 2021

В галерее pop/off/art открывается посмертная выставка Владимира Куприянова

26 мая в галерее pop/off/art (основатель Сергей Попов и партнер институции Ольга Попова – спикеры факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес») в Москве открывается первая после долгой паузы посмертная выставка классика современного искусства Владимира Куприянова (1954-2011).


Владимир Куприянов. Фауст. Макет. 1994. © Наследники Владимира Куприянова



В экспозиции будут представлены произведения 1990-х — 2000-х годов, демонстрирующие концептуальный подход Владимира Куприянова.

Центральное место на выставке займут фотоскульптура «Три грации» и объект «Фауст», конструкция которого с изображением гравюры, иллюстрирующей Вальпургиеву ночь, будет представлена в световой аранжировке, расширяющей художественно пространство работы. Также на выставке можно будет увидеть серию «Эрмитаж» и объекты из серии «Крестовый поход».

Один из пионеров независимой художественной сцены 1980-х — 1990-х, Владимир Куприянов выработал совершенно новый подход к фотографии и ее репрезентации, отмечают организаторы выставки. Отказываясь от идеи фотографии как аналога картинной плоскости, он создавал фотоскульптуры и объекты, в которых использовал различные художественные эффекты: отражение, засвечивание, деление на части, кадрирование, наложение нескольких слоев, имитирующих мультиэкспозицю и т.д.

Для Владимира Куприянова пленка являлась носителем памяти и культурной эстетики, поэтому в своих произведениях он часто использовал найденные анонимные кадры из семейных архивов и авторские снимки фотографов конца XIX — начала XX века.

Предлагая новый концептуальный метод экспонирования кадров прошлого, Владимир Куприянов меняет фильтр восприятия с ретроспективного, предполагающий отстраненное историческое исследование, на актуальный, в котором выражается идея общечеловеческого.

Владимир Куприянов окончил Институт культуры по специальности «театральный режиссер» (1976), был доцентом Полиграфического института (1984-2003), профессором кафедры арт-фотографии Московской школы фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко (с 2007 года).

Автор 40 персональных проектов и участник более 120 групповых выставок по всему миру. Работы художника находятся в музейных собраниях в России, США, Словении, Германии и Нидерландах.

Выставка Владимира Куприянова «Тень времени» в галерее pop/off/art продлится до 19 июня, уточняет Colta.ru.
Все новости >