Новости факультета
Выбор факультета
03 июня 2021

Где мы свернули не туда? (TANR публикует колонку независимого арт-критика, приглашенного спикера факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Владимира Дудченко)

Главная подмена случилась в том, что нам навязана концепция нехватки времени, поэтому и художники, и зрители вовлечены в бешеную гонку, считает независимый арт-критик, приглашенный спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Владимир Дудченко. Его колонку публикует The Art Newspaper Russia.

В фильме «Сказка о потерянном времени» (1964) по сказке Евгения Шварца протагонисты старятся пропорционально собственному безделью. Это представление авторов о том, что есть цель и есть куда двигаться (и о вредности движения не туда), видится вполне позднемодернистским, оттепельным, соответствующим эпохе.

В наши дни только что праздновалось 60 лет пилотируемого полета в космос (1961). Это событие, и еще высадка человека на Луне — пик модернистского проекта, совпавшего с общемировым десятилетием социальных изменений, новой музыки и представлений о достижении лучшего будущего. Куда исчезла эта волнующая новизна? Где мы свернули не туда?

Сейчас люди эффективно сидят по своим углам, уткнувшись в смартфоны, и в некотором смысле разницы между коммунизмом в его дряхлеющем варианте социального государства и самым отъявленным нео­либерализмом нет.

В лапидарной манере Игги Поп зафиксировал подобную ситуацию еще в тексте перепетой им в 1993-м песни Чака Берри Louie Louie — от оригинала 1957-го он взял только рефрен. 

Читать дальше…
Все новости >