Новости факультета
Выбор факультета
10 июня 2021

Третьяковка на Крымском валу представила постоянную экспозицию искусства ХХ века в обновленной компоновке

В здании Новой Третьяковки на Крымском Валу привычная развеска постоянной экспозиции искусства ХХ века с хрестоматийными полотнами подверглась изменениям, которые приятно порадуют любителей авангарда и советской живописи — как добавлением экспонатов из фондов, так и неожиданными сопоставлениями знакомых картин, пишет TANR.


Фото: TANR



Процесс перекомпоновки постоянной экспозиции в Новой Третьяковке начали в первые месяцы локдауна, весной 2020 года, воспользовавшись закрытием музея для планового ремонта кровли (позже к нему прибавилась экстренная замена ливневого водоотвода).

В августе прошлого года в первую группу залов, открывшихся после ремонта и смены экспозиции, вошли пространства, посвященные русскому авангарду с начала века и до Малевича включительно.

Теперь пришла очередь анфилады, начинающейся с зала ОСТа и Дейнеки и заканчивающейся новейшими течениями. То есть речь идет о перетасовке всей постоянной экспозиции четвертого этажа (залы № 15–38).

Как рассказала TANR Ирина Пронина, научный сотрудник отдела живописи первой половины ХХ века ГТГ и одна из авторов обновленной постоянной экспозиции, новая развеска является отчасти экспериментальной. Кураторам хотелось взглянуть на историю развития отечественного искусства свежим взглядом, для чего они занялись сопоставлением, казалось бы, несопоставимого, сочетанием официального и камерного.

Так, «Будущие летчики» Александра Дейнеки соседствуют с «Судом народа» Соломона Никритина, а многоголовая «Первая конная армия» Александра Герасимова рифмуется со стеклянными банками в «Советских консервах» Бориса Яковлева.

Неожиданные параллели и переклички доставят большое удовольствие тем, кто умеет их видеть.

Читать дальше…
Все новости >