Новости факультета
Выбор факультета
17 июня 2021

Во Vladey Space открылась выставка концептуального художника Валерия Чтака «Ноты»

Выставка «Ноты», на которой благодаря работам Валерия Чтака посетители становятся музыкантами и исследователями, открылась во Vladey Space (основатель – спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Владимир Овчаренко).


Экспонат выставки Ноты. Изображение: Vladey




«Ноты» — это музыкальная композиция в пространстве, где подобно хору с оркестром, мелодично звучат черно-серые образы. И если выставка — нотный стан, тогда каждый зритель трубач, скрипач или певец, который ее исполняет», — отмечают в пресс-службе Vladey.

Чтак вдохновлялся произведениями Жана-Мишеля Баскиа и Йозефа Бойса: в его работах также намеренная небрежность изображений, потеки краски, неровные поверхности и края.

Произведения выполнены в основном в черно-серо-белой гамме, только в некоторых работах используется цвет. Картины, ткани, предметы мебели и винтажные чемоданы покрыты схематичными изображениями и текстами на русском, английском, итальянском, латыни, немецком, финском, сербском.

Отыскивать фразы не менее интересно, чем изучать объекты. Тем более, что они звучат как отрывки фраз: «какая-то злободневная чепуха» или «это не метафора — это аналогия».

С помощью таких аллюзий Чтак показывает, что люди живут внутри одного большого арт-объекта.

Выставка во Vladey Space продлится до 13 июля, передает РИА «Новости».
Все новости >