Новости факультета
Выбор факультета
01 июля 2021

Опубликован традиционный список Arts Power 50 за 2021 год, представляющий наиболее влиятельных персон в мире искусства

Портал Observer опубликовал традиционный список Arts Power 50 за 2021 год, представляющий самых влиятельных людей в мире искусства. В список вошли художники, кураторы, профессионалы аукционных домов, учредители, государственные чиновники и даже создатели страницы мемов.

В целом, это люди, на которых нужно обращать внимание.

Как отмечается в редакционной статье, «в 2021 году… последовало чудесное возвращение арт-мира.

С внедрением вакцин, социально-дистанцированных художественных практик, выдающихся выставок, которые нельзя пропустить, и онлайн-программирования мир искусства вернулся с новой силой.

Но нельзя сказать, что ничего не изменилось. До пандемии мало кто из нас знал, что такое NFT. Мы не могли предвидеть, как аукционные дома приспособятся к нестабильности. В то же время интерес к искусству возник со стороны других секторов, взглянувших на него под иным углом.

Увеличилось внимание к вопросам расовой справедливости, экономического неравенства и институциональных сообществ. Мир искусства 2021 года проявляет большую заботу о справедливости, доступности и создании более устойчивого мира искусства будущего».

В представленный список вошли и давно известные лидеры арт-мира, такие как Марк Глимчер или Ларри Гагосян, и недавно ставшие знаменитыми NFT-художник Beeple или активист Мвазулу Диябанза, пишет Артгид.
Все новости >