Новости факультета
Выбор факультета
02 июля 2021

«Гараж» выпустил ролик, посвященный выставке «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена»: в главной роли – Муся Тотибадзе

Московский музей современного искусства «Гараж» решил пофантазировать на тему того, что может находиться на месте музея через много-много лет. Результатом этой фантазии стал ролик, приуроченный к выставке «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена», которая проходит в «Гараже» с 26 марта и будет продолжаться до 1 августа.


Главную роль в этом видео сыграла актриса и певица Муся Тотибадзе. Она перевоплотилась в участницу археологических раскопок, которая наткнулась на уцелевшие фрагменты музея современного искусства.

По обнаруженным подиумной плитке, неоновым вывескам и фрагментам экспонатов героиня Муси и ее виртуальная помощница пытаются представить, что происходило на этом месте в так называемую эпоху коронацена.

Кстати, за их разговором могут наблюдать и другие существа из будущего, специально для которых в левом углу экрана идет синхронный перевод на язык жестов, квантовый язык, а розовая щупальца, видимо, объясняет происходящее нечеловеческим существам.

В этом фантастическом ролике можно увидеть фрагменты нескольких вполне реальных работ. В частности, в нем представлены «Светлые песни» Марины Карповой, Марии Мориной и Екатерины Соколовской, Camera Infinita Бориса Шершенкова, «Конструктор для Дэвида Юма» группы МишМаш, «Шесть кинетических мелодий для потребного будущего» коллектива «Что Делать», «Счеты» Ивана Серого, «Портрет матери» Заура Цугаев, «Москва-Пекин» Андрея Шенталя и другие произведения искусства.

Что еще интересного происходит в музее «Гараж»? Летом там открылись две временные экспозиции, представляющие произведения современных художников. Первый проект — «Яйцо и Камень» российского скульптора Наталии Турновой. Он представляет собой две крупноформатные антропоморфные скульптуры-головы, фактура которых выполнена из фрагментов листьев, камней, коры деревьев и так далее.

Увидеть эти скульптуры можно до 22 августа, пишет srsly.

Второй временной инсталляцией стала «Тишина» самого титулованного польского художника наших дней Павла Альтхамера. Это небольшой сад для медитаций, который представляет собой круглую площадку, где по периметру высажены привычные для россиян деревья, ограждающие того, кто находится в саду, от внешнего мира.

Внутри него «Гараж» проведет серию перформансов, поучаствовать в которых сможет любой желающий. «Тишина» исчезнет 30 сентября.
Все новости >