Новости факультета
Выбор факультета
15 июля 2021

Обороты Christie’s в первом полугодии 2021 года достигли 3,5 миллиарда долларов: это лучший показатель за последние шесть лет

Аукционный дом Christie’s опубликовал отчёт о продажах в первом полугодии 2021 года. Похоже, что такому крупному игроку, как Christie’s, удалось достойно преодолеть негативные последствия пандемии. Суммарный оборот с января по июнь текущего года составил £2,5 млрд ($3,5 млрд) — это на 13 % больше, чем в первом полугодии 2019-го, и в целом это лучший результат за отдельно взятое полугодие начиная с 2015 года, констатирует Артинвестмент.

На высоком уровне зафиксирована и общая доля проданных лотов — 87 %. Даже до пандемии она обычно не превышала 81–82 %.

По мнению генерального директора Christie’s Гийома Черутти, пандемия только подстегнула людей вкладывать средства в искусство и другие предметы коллекционирования, а высокий процент проданных лотов убеждает их в том, что их инвестиции окупятся.

За свои успехи Christie’s следует в первую очередь благодарить азиатских покупателей. Согласно отчету, клиенты из Азии принесли 39 % от общего оборота за полугодие. Выходцы из региона EMEA, включающего страны Европы, Ближнего Востока и Африки, ответственны за 33 % оборота, а американцы — за 28 %.

При этом среди площадок аукционного дома лидерство по-прежнему удерживает Нью-Йорк, где онлайн и оффлайн покупают клиенты со всего мира: за первое полугодие аукционные обороты нью-йоркского офиса достигли $1,1 млрд. За Нью-Йорком следуют Лондон и Гонконг.

Кстати, общий аукционный оборот Гонконга (с учётом всех аукционов, а не только одного Christie’s) достиг почти $1 млрд за ту же первую половину 2021-го.

Помимо успехов традиционных живых аукционов, Christie’s отмечает также рост онлайн-продаж на 178% по сравнению с первой половиной 2020 года. За полугодие онлайн было продано лотов на $222,7 млн, а средняя цена лота, проданного через Интернет, составила $27 тыс.

Наблюдается рост и в секторе частных продаж: на 41% по сравнению с первой половиной 2020 года. Благодаря смешанным торгам, старту продаж NFT и прочим новшествам Christie’s удалось привлечь столь желанных миллениалов: их доля в общем числе новых клиентов аукционного дома в первом полугодии составила 31 %.

Чтобы узнать о том, каким было первое полугодие 2021 года для главного конкурента Christie’s — Sotheby’s, стоит дождаться их собственного отчёта. Согласно данным аналитического ресурса Pi-eX, суммарный оборот Christie’s, Sotheby’s и Phillips за первое полугодие 2021 года составляет $5,8 млрд.
Все новости >