Новости факультета
Выбор факультета
22 июля 2021

В музеях Болоньи запущено тестирование системы ShareArt, позволяющей оценить привлекательность того или иного экспоната для посетителей

Система ShareArt, разработанная итальянским Национальным агентством по новым технологиям, энергетике и устойчивому экономическому развитию (ENEA), оценивает привлекательность искусства в глазах посетителей музеев.

Специальные датчики, установленные рядом с музейными экспонатами, оценивают множество параметров: каким путем зритель приблизился к предмету, сколько времени провел возле него, с какого расстояния он на него смотрит, как много посетителей подходит к экспонату, какого они пола и возраста.

После отмены масочного режима в музеях, по задумке разработчиков ShareArt, датчики смогут также анализировать эмоциональные реакции, вызываемые произведениями искусства.

Пока систему начали тестировать в музеях Болоньи. Главная задача проекта — увеличить посещаемость музеев и галерей, экономически сильно пострадавших из-за постоянных эпидемиологических ограничений.

Информация, полученная через систему ShareArt, может быть полезна для лучшего планирования экспозиции и маршрутов ее осмотра. Какие-то из важных экспонатов, вероятно, нуждаются в лучшем представлении — дополнительной подсветке или другом местоположении относительно соседних работ.

Первые результаты работы датчиков ShareArt уже получены. К примеру, оказалось, что посетители в среднем смотрят на экспонат не более 4-5 секунд и лишь в особых случаях задерживаются возле него дольше, чем на 15 секунд, пишет Артинвестмент.
Все новости >