Новости факультета
Выбор факультета
29 июля 2021

Artprice представил топ продаж работ современных художников за первую половину текущего года

Портал Artprice опубликовал тройку самых успешных современных художников первой половины 2021 года. В рейтинг попали те авторы, чьи работы в рассматриваемый период были проданы за наибольшие суммы. Предсказуемому лидеру Жану-Мишелю Баскии составили компанию цифровой художник Beeple, а также относительно новый для западного арт-рынка китайский художник Чэнь Даньцин.


Жан-Мишель БАСКИЯ In This Case. 1983 Холст, акрил, масляный карандаш. 197,8 × 187,3 Christie’s. Май 2021 Цена продажи: $93,1 млн Источник: christies.com


В первом полугодии 2021 года аукционный оборот работ Жана-Мишеля Баскии достиг впечатляющей суммы $261 млн, что делает его не только самым успешным из современных художников, но и вторым автором в мире по объемам продаж после Пабло Пикассо (оборот $296 млн с января по июнь 2021 года).

Пять из шести лучших результатов современного искусства, достигнутых в рассматриваемый период, принадлежат произведениям Баскии, и что интересно, три из пяти этих работ были проданы в Гонконге (ранее значимые работы художника выставлялись в основном в Нью-Йорке и Лондоне). Самой дорогой у Баскии стала работа In This Case, проданная на торгах Christie’s в Нью-Йорке за $93,1 млн с учетом комиссии.


BEEPLE Каждый день (Первые 5000 дней). 2007–2021 Невзаимозаменяемый токен Christie’s. Март 2021 Цена продажи: $69,3 млн Источник: christies.com



На втором месте в тройке самых успешных современных авторов — цифровой художник Майк Винкельман, выступающий под псевдонимом Beeple. Этот новичок в мире аукционов стал сенсацией в марте этого года, когда его цифровой коллаж «Каждый день: первые 5000 дней» был продан за $69,3 млн на торгах Christie’s. Коллаж из 5000 тысяч оригинальных снимков, которые Beeple делал каждый день на протяжении 13 лет, является еще и невзаимозаменяемым токеном (NFT).

Торги проходили онлайн, а работу победителю разрешили оплатить в криптовалюте (42,329 этериума). Это был первый случай, когда NFT выставил на торги традиционный аукционный дом вроде Christie’s. Его примеру вскоре последовали и другие аукционы, продажи всевозможных токенов пошли вверх. А Майк Винкельман по аукционному обороту за первое полугодие 2021 года в итоге оказался на третьем месте среди ныне живущих художников (после Дэвида Хокни и Джеффа Кунса).

Замыкает тройку лучших результатов современного искусства в первом полугодии работа китайского художника Чэнь Даньциня. Этот автор, родившийся в Шанхае, но с 1980-х постоянно проживающий в США, очень популярен у себя на родине, но мало известен на Западе (даже несмотря на его участие в Венецианской биеннале и выставке Музея Гуггенхайма).


Чэнь ДАНЬЦИН Пастухи. Из «Тибетской серии». 1980 Доска, масло. 78,6 × 52,3 Poly International Beijing. Июнь 2021 Цена продажи: $25,15 млн Источник: en.thevalue.com



Чэнь Даньцинь особо любим соотечественниками за реалистичную «Тибетскую серию» картин, созданную через четыре года после окончания культурной революции в Китае (в годы культурной революции художник прилежно рисовал портреты Мао Цзэдуна).

Работа «Пастухи» из «Тибетской серии», изображающаяся пару пастухов за мгновенье до поцелуя, на торгах Poly International в Пекине в июне 2021 года была продана за $25,15 млн.

На данный момент это лучший результат для современного китайского художника: работа Чэнь Даньциня превзошла рекорды Цзэн Фаньчжи ($23,3 млн) и Чэнь Ифея ($22,6 млн), констатирует Артинвестмент.
Все новости >