Новости факультета
Выбор факультета
02 августа 2021

Christie’s выставит на торги коллекцию работ импрессионистов суммарной стоимостью в 200 миллионов долларов

Текущий аукционный год запомнится нам не только успешными продажами Баскии, Бэнкси и токенов Beeple. На фоне впечатляющих аукционных результатов современного искусства читатели могли подзабыть о громких продажах работ импрессионистов. Рынку искусства в последнее время недоставало качественного предложения в этом сегменте, но Christie’s готов поправить ситуацию. Аукционному дому удалось заполучить для продажи выдающуюся коллекцию импрессионистов и постимпрессионистов техасского нефтяного магната Эдвина Л. Кокса. 25 произведений из этого собрания будут выставлены на ноябрьские торги Christie’s в Нью-Йорке с общей оценкой свыше $200 млн, пишет Артинвестмент.


Гюстав Кайботт. Молодой мужчина у окна. Оценка: около $50 млн. Источник: theartnewspaper.com




Коллекция далласского нефтяного магната и филантропа Эдвина Л. Кокса, скончавшегося в ноябре 2020 года в возрасте 99 лет, считается одной из величайших американских коллекций импрессионистического искусства в частных руках.

Эдвин Кокс начал собирать картины импрессионистов еще в 1970-х вместе с женой Рут Энн. Многие работы, попавшие в коллекцию Кокса, в последний раз выставлялись публично еще до Второй мировой войны.

В группе работ, которая будет выставлена на торги Christie’s, особое место занимает картина французского импрессиониста Гюстава Кайботта «Молодой мужчина у окна» — изображение брата художника Рене, стоящего у окна своей парижской квартиры.

Эта работа Кайботта принимала участие в первой выставке художников-импрессионистов в Америке, прошедшей в 1886 году. На торгах она появится с оценкой около $50 млн.

Среди других топ-лотов коллекции Кокса — работа Винсента ван Гога «Деревянные хижины среди оливковых деревьев и кипарисов» (оценка около $40 млн), а также картина Поля Сезанна «Л'Эстак с красными крышами» (эстимейт $35–55 млн).

До ноябрьских торгов в Нью-Йорке (точная дата аукциона будет объявлена позже) картины из коллекции Эдвина Кокса отправятся в турне по местам, где больше всего потенциальных покупателей дорогих импрессионистов: предаукционные выставки пройдут в Тайбее, Токио, Гонконге и Лондоне.
Все новости >