Новости факультета
Выбор факультета
03 августа 2021

Исследование: цена на тиражные работы Бэнкси за последние 10 лет увеличилась почти на 400 процентов

Аналитики Artnet опубликовали исследование, посвященное росту спроса на тиражные работы Бэнкси. Вторичный рынок произведений художника, чья личность продолжает оставаться загадкой, находится на пике с того самого момента, как в 2018 году на торгах Sotheby’s работа «Девочка с воздушным шаром», проданная за $1,4 млн, была пропущена через встроенный в раму шредер.


Бэнкси, Have a Nice Day. 2003 Источник: artnet.com


Свои тиражные работы Бэнкси начал продавать через галереи TomTom Gallery и Pictures on Walls начиная с 2002 года. Тогда на первичном рынке стоимость одного эстампа с его подписью составляла около $300. Когда один из них впервые появился на вторичном рынке в 2004 году, его цена составила уже $1 343.

Двадцать лет спустя ситуация существенно изменилась. Только за первую половину 2021 года произведения Бэнкси в сумме собрали свыше $125 млн, $48 млн из которых приходятся на тиражные работы.

Совсем недавно, в июне этого года, эстамп «Девочка с воздушным шаром» был продан за $2,8 млн. Согласно исследованию Artnet, средняя цена одного эстампа Бэнкси увеличилась на 375 % за последние 10 лет, что говорит о неизменно растущем спросе.

Именно поэтому в 2008 году Бэнкси учредил службу Pest Control, которая проводит аутентификацию работ и старается избавить рынок от подделок. Все тиражные произведения художника, созданные после 2009 года, продаются со специальным сертификатом подлинности от Pest Control.

При этом Бэнкси практически не выпускает тиражные работы с 2017 года, а предыдущая серия эстампов «Выбери свое оружие» (Choose Your Weapon) датирована 2010 годом. Это говорит о том, что спрос и цены растут даже при ограниченном предложении, пишет Артинвестмент.
Все новости >