Новости факультета
Выбор факультета
10 августа 2021

«Деревянные хижины среди олив и кипарисов» Винсента Ван Гога станут топ-лотом ноябрьских торгов Christie’s в Нью-Йорке: эстимейт картины – 40 миллионов долларов

Одним из топ-лотов предстоящих торгов Christie’s, посвященных художественной коллекции нефтяного магната Эдвина Л. Кокса, станет написанная в октябре 1889 года картина Винсента Ван Гога под названием «Деревянные хижины среди оливковых деревьев и кипарисов». Специалисты аукционного дома предварительно оценили работу приблизительно в $40 млн. Торги пройдут в Нью-Йорке в ноябре этого года, напоминает Артинвестмент.


Винсент Ван Гог. Деревянные хижины среди оливковых деревьев и кипарисов. 1889 © Christie’s Images Ltd 2021. Источник: theartnewspaper.com



Вплоть до 1910 года картина принадлежала вдове Тео Ван Гога, после чего была продана берлинскому коллекционеру при посредничестве галереи. Спустя несколько лет ее купил мексиканский художник и арт-дилер Мариус де Зайас, друживший с Пабло Пикассо и Альфредом Стиглицем.

Столкнувшись с финансовыми трудностями, в 1923 году де Зайас продал полотно на торгах. Эдвин Кокс приобрел его в 1982 году. В настоящей работе излюбленные провансальские мотивы сочетаются с характерными особенностями зрелого стиля художника, сформировавшегося в Сен-Реми, где и была написана картина.

Образ оливковых деревьев крайне характерен для позднего творчества Ван Гога.

 В одном из его писем к Тео встречаются такие строки: «… оливы здесь в высшей степени характерные, и я изо всех сил стараюсь это передать. Они, эти серебристые деревья, то голубоватые, то зеленовато-бронзовые, белеют на земле — желтой, розовой, фиолетовой или оранжеватой, вплоть до тусклой красной охры. Сюжет трудный, очень трудный! <…> И в один прекрасный день я выражу с их помощью нечто личное, как сделал это посредством желтого цвета в “Подсолнечниках”».

По мнению Матина Бэйли, эксперта по творчеству Ван Гога и колумниста The Art Newspaper, данная работа сравнима с полотном того же периода под названием «Деревья в саду больницы». В 2019 году оно ушло на торгах Christie’s за $40 млн.

Бэйли добавляет: «Но “Деревянные хижины среди оливковых деревьев и кипарисов” — более крупная картина по своим размерам, а также более привлекательная и оптимистичная по духу, так что она вполне может достичь лучших результатов».
Все новости >