Новости факультета
Выбор факультета
31 августа 2021

Эрмитаж объявил о старте продаж NFT-токенов на маркетплейсе Binance

Государственный Эрмитаж объявил о начале продаж на площадке маркетплейса ведущей международной блокчейн-экосистемы Binance цифровых произведений из лимитированной цифровой коллекции, которая создана музеем на основе изображений предметов из своего собрания с использованием технологии NFT. Об этом сообщается во вторник в Telegram-канале музея.

31 августа в 15:00 по московскому времени открывается аукцион. Он продлится до 7 сентября 15:00.

В рамках проекта "Ваш токен хранится в Эрмитаже" музей выпустил в свет лимитированную серию NFT с цифровыми копиями мировых шедевров из своей коллекции. В их числе "Уголок сада в Монжероне" Клода Моне, "Юдифь" Джорджоне, "Мадонна Литта" Леонардо да Винчи, "Композиция VI" Василия Кандинского, "Куст сирени" Винсента Ван Гога.

Все токенизированые цифровые произведения создали в двух экземплярах: один будет представлен на маркетплейсе Binance NFT, второй - храниться в Эрмитаже. В музее отметили, что директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский лично подписал все цифровые копии, он заверил подлинность каждой работы из лимитированной серии путем нанесения точного времени и даты их подписания, тем самым придав им абсолютную уникальность, увековеченную в блокчейне.

Залы Эрмитажа - место подписания - также закрепили в метаданных. Стартовая стоимость каждой работы составляет $10 000 BUSD (стейблкоин, обеспеченный долларом США). Вырученные от продажи средства переходят в Государственный Эрмитаж.

Победители аукциона также получат видео в формате NFT с моментом подписания купленной ими копии Пиотровским.

"Мы не собираемся решать с помощью токенов финансовые вопросы, у нас нет рыночных ожиданий, связанных с их выпуском. Мы хотим посмотреть, как эта форма будет восприниматься. NFT - это философия, это эстетика обладания. Цифровые копии произведений искусства наполняют Интернет, где по сути все имеют к ним доступ, но NFT - это чувство собственности, а в нашем случае - чувство причастности к Великому музею",- процитировали в музее Пиотровского.

Формат виртуального актива - невзаимозаменяемый токен (NFT). NFT - это цифровой сертификат, прикрепленный к уникальному объекту. Невзаимозаменяемый токен является уникальным, его нельзя подделать или заменить на другой. Технология появилась в 2017 году. За время существования NFT продали свыше 5 млн токенов, напоминает ТАСС.
Все новости >