Новости факультета
Выбор факультета
02 сентября 2021

Главные выставки нового сезона – выбор The Art Newspaper Russia

Выставка Врубеля под кураторством Аркадия Ипполитова, Жан-Юбер Мартен в ГМИИ, «Смолянки» Левицкого, Константин Мельников во всех видах, Ай Вэйвэй из дутого стекла, «Атомная Леда» Дали и многое другое в подготовленном TANR списке самых любопытных проектов осени.


Сергей Шутов. «Маленькая наука». 1991. Из коллекции Веры и Алексея Прийма. Фото: Мультимедиа Арт Музей



Сергей Шутов. «Чужие здесь не ходят» Мультимедиа Арт Музей, Москва 4 сентября — 15 ноября

Название выставке дала знаменитая уже интерактивная инсталляция Сергея Шутова «Чужие здесь не ходят» (2000) — препарированный детский настольный хоккей, только на место хоккеистов автор поместил сверкающие заснеженные ели, а в воротах стоят фигурки «чужих», словно заблудившиеся в ожившем лесу.

В экспозиции представлены знаковые произведения Шутова, созданные в 1990–2000-х годах, когда художник активно исследовал возможности новых компьютерных и звуковых технологий.

Среди них одно из ранних видео «Удивительно, какая тишина!» (1994), в котором Шутов деконструирует советский фильм «Небесный тихоход», превращая его в психоделический видеоклип.

Также покажут видеоинсталляцию «Вместо Минотавра» (2003) — гипнотическое путешествие по подземному миру московского метро — и другие видеоработы.

Читать дальше…
Все новости >