Новости факультета
Выбор факультета
06 сентября 2021

Бэнкси в первом полугодии 2021 года стал лидером по размерам аукционной выручки среди ныне живущих художников

Согласно данным портала Artprice, аукционный оборот работ Бэнкси в первом полугодии 2021 года достиг $123 млн при общем количестве проданных лотов свыше 1000. С этим результатом британский художник, чье настоящее имя до сих пор неизвестно, стал самым успешным ныне живущим автором в мире.


Бэнкси. Распродажа заканчивается сегодня. В мае 2021 года работа продана на аукционе в Гонконге за 6 миллионов долларов, Изображение: из открытых источников



А в общем рейтинге художников по обороту за первое полугодие 2021 Бэнкси замыкает пятерку лидеров, в которую помимо него вошли Пабло Пикассо, Жан-Мишель Баския, Энди Уорхол и Клод Моне.

Работы Бэнкси в настоящее время практически невозможно купить на первичном рынке за исключением распродаж-перформансов, которые сам художник устраивал в Нью-Йорке или Венеции. Зато на вторичном рынке его работы циркулируют в большом количестве, Sotheby’s и Christie’s посвящают Бэнкси целые аукционные сессии.

При этом художник и его команда не перенасыщают рынок новыми тиражами. По словам галериста Джона Руссо, тесно сотрудничающего с аутентификационной компанией Бэнкси Pest Control, художник в последний раз выпускал тиражную графику в 2010 году. В результате цены растут как на оригинальные работы, так и на серии эстампов и скульптур с ограниченным тиражом.

По словам Джона Руссо, в особом выигрыше те, кто покупал работы Бэнкси еще до того, как они начали расти в цене. Теперь эти первые поклонники могут продать их с колоссальной выгодой. И к сожалению, для многих музеев покупка работ Бэнкси в коллекцию уже стала недоступной.

Несколько лет назад Тейт Модерн отказалась от работы, предложенной самим Бэнкси в подарок, — теперь за любую из них придется раскошелиться. За первое полугодие 2021 на аукционах было предложено свыше 1200 работ Бэнкси (все с подтверждением Pest Control), продано из них более трех четвертей (77 %).

При этом лучше всего Бэнкси продается у себя на родине в Великобритании (64 % аукционного оборота). На втором месте США (15 % оборота), а на третьем Гонконг (13 % оборота), пишет Артинвестмент.
Все новости >