Новости факультета
Выбор факультета
07 сентября 2021

В Москве запускается новый арт-проект Николая Палажченко «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города»

Новый арт-проект "Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города", в рамках которого представят работы 15 современных художников, запустят 7 сентября в Москве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе проекта.

"По инициативе правительства Москвы Музей Москвы и объединение "Выставочные залы Москвы" запускают арт-проект "Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города", который пройдет с 7 сентября по 31 октября и представит новые произведения московских художников, а также насыщенную событийную программу. Проект "Здесь и сейчас" - ежегодный масштабный смотр актуального московского искусства, который в 2021 году впервые выходит из выставочного пространства на улицы и в парки", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что задача проекта - продемонстрировать взаимодействие искусства с городским пространством, создать новые достопримечательности и вовлечь жителей Москвы в изучение истории и культурной жизни разных районов столицы.

"Здесь и сейчас" в этом году объединяет три направления паблик-арта: скульптурные арт-объекты, монументальную живопись (муралы) и медиаискусство в формате дополненной реальности (AR). Произведения медианаправления будут доступны для просмотра с помощью приложения Instagram.

"В кураторскую группу проекта вошли Николай Палажченко (автор проекта, продюсер, куратор факультета "Арт-менеджмент и галерейный бизнес" бизнес-школы RMA), Александр Астахов (куратор направления "Арт-объекты"), Эльчин Али-заде (куратор направления "Монументальная живопись"), Алексей Щербина (куратор направления "Медиаискусство"), - сказал собеседник агентства.

В каждом направлении представлены пять московских художников и студий. Объекты на разных площадках будут открываться поэтапно. Информация о точных сроках экспонирования работ будет доступна на официальном сайте и в соцсетях Музея Москвы, а также в регулярных новостных рассылках.

После завершения проекта скульптуры, муралы, виртуальные объекты продолжат жизнь на городских площадках столицы и в интернете.
Все новости >