Новости факультета
Выбор факультета
08 сентября 2021

Эрмитаж впервые поучаствовал в NFT-аукционе: продажи цифровых копий картин из коллекции музея принесли ему 30 миллионов рублей

Эрмитаж продал на NFT-аукционе картины из своей коллекции. Музею удалось выручить 30 млн руб. на цифровых копиях мировых шедевров, сообщает РБК.


Леонардо да Винчи. Мадонна Литта. Фрагмент. Источник изображения: Интерфакс



Среди лотов были такие произведения искусства, как «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского и «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне. Стартовая цена каждого токена составляла $10 тыс.

Все токенизированные цифровые произведения создавались в двух экземплярах: один для Binance NFT, второй — для хранения в Эрмитаже. Уточнялось, что владелец сможет показывать NFT в цифровом виде для любых целей, в том числе коммерческих.

Ключевым лотом оказалась «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи — неизвестный коллекционер купил ее за $150 тыс. «Композиция VI» Василия Кандинского продана за $80 тыс., шедевр Ван Гога — за $75 тыс., Моне — за $74 тыс.

Все вырученные средства получил музей, они пойдут на его нужды.

Ранее пятичасовой фильм, снятый в Государственном Эрмитаже на iPhone 11 Pro Max одним дублем в 4К, попал в шорт-лист Международного фестиваля креативности Cannes Lions (номинация Film), напоминает Состав.
Все новости >