Новости факультета
Выбор факультета
15 сентября 2021

Запущено мобильное приложение Limna: оно помогает пользователю покупать современное искусство на первичном рынке

Разработчики нового мобильного приложения Limna называют своё детище «арт-консультантом в кармане, оснащенным искусственным интеллектом».

ArtTech-стартап, запущенный в июле текущего года при поддержке в том числе венчурных инвесторов, представляет собой вспомогательный ресурс для коллекционеров, желающих купить современное искусство на первичном рынке.

 В базе мобильного приложения размещены работы 700 тысяч ныне живущих авторов (тех, у кого в карьерном багаже уже есть хотя бы одна выставка в признанной галерее или другой уважаемой арт-институции).

Пользователь может составить индивидуальную выборку работ исходя из заданных параметров: максимальный ценовой порог, размеры работы, возраст, пол или национальность автора, где продаются его работы (например, в Нью-Йорке, Берлине или Лондоне) и т.д.

Механика приложения позволяет сортировать авторов по популярности, которая высчитывается по его рыночной динамике и культурному признанию.

Приложение Limna было задумано прежде всего как помощник для начинающих коллекционеров, желающих сделать свои первые покупки в галерее или на арт-ярмарке.

В отличие от многих других баз данных, предоставляемые пользователю ценовые ориентиры основываются не на аукционных продажах (у многих авторов их еще пока просто нет) — сведения Limna помогают неофитам сориентироваться во всем многообразии контемпорари-арта и выбрать то, что подходит именно им, пишет Артинвестмент.
Все новости >