Новости факультета
Выбор факультета
24 сентября 2021

Sotheby’s выставит на торги автопортрет Фриды Кало с оценкой более 30 миллионов долларов

На вечерние торги искусства модернизма в середине ноября в нью-йоркском офисе Sotheby’s выставляется автопортрет мексиканской художницы Фриды Кало «Диего и я» («Diego y yo»). Эта работа может не только стать самой дорогой работой Фриды Кало, когда-либо проданной на открытых торгах, но и побить аукционный рекорд цены для произведений женщин-художников, пишет Артинвестмент.


Источник изображения: artnet.com



На сегодняшний день самым дорогим произведением Фриды является работа проданная в 2016 году за $8 млн. А самым дорогим произведением искусства, созданным женщиной, является картина Джорджии О’Киф «Белый цветок № 1», проданная в 2014 году за $44,4 млн.

Выставленный на ноябрьские торги автопортрет Фриды оценивается дороже $30 млн.

Картина «Диего и я» была написана в 1949 году, за несколько лет до смерти Фриды. В работе отражены противоречивые отношения художницы с мужем, Диего Риверой, буквально поселившемся в ее голове.

Картина «Диего и я» сначала принадлежала другу семьи Ривера, чикагскому писателю и критику Флоренсу Аркуину. В 1990 году на торгах Sotheby’s работу продали за $1,4 млн — на тот момент это была рекордная цена для работ Фриды Кало и для всех латиноамериканских художников.

С тех пор автопортрет «Диего и я» передавался по наследству
Все новости >