Новости факультета
Выбор факультета
08 октября 2021

Sotheby’s выставляет на торги картину Сандро Боттичелли «Муж скорбей», эстимейт – от 40 миллионов долларов

Аукционный дом Sotheby’s вновь выставляет на торги произведение Сандро Боттичелли. Картина «Муж скорбей», изображающая Иисуса Христа в терновом венце, появится на вечерних торгах Старых Мастеров в Нью-Йорке в январе 2022. Это случится ровно через год после другой громкой аукционной продажи произведения Боттичелли — «Портрета юноши с медальоном», ушедшего с тех же торгов Sotheby’s за рекордные для флорентийского мастера $92,2 млн, пишет Артинвестмент.

Источник фото: artnews.com



Полотно «Муж скорбей», нижняя граница эстимейта которого установлена на отметке $40 млн, вряд ли превзойдёт рекорд «Портрета юноши с медальоном», однако наверняка станет второй самой дорогой работой Сандро Боттичелли, прошедшей через открытые торги, забрав это звание у «Мадонны Рокфеллера» (картины, проданной в 2013 году за $10,4 млн).

Работа «Муж скорбей» относится к позднему периоду творчества Боттичелли — рубежу XV — XVI веков. В это время художник все дальше отходит от прославивших его светских портретов богатых флорентийцев и аллегорических полотен, написанных по заказу дома Медичи.

На склоне лет мастер, ставший одним из символов эпохи Возрождения, становится более религиозен. Полотно «Муж скорбей» является авторской вариацией популярного со средневековья иконографического образа Иисуса — Мужа скорбей, при котором Спаситель изображался в терновом венце, со следами бичевания и орудиями Страстей.

На картине Боттичелли Христос облачен в алую рясу, а окружившие его ангелы образуют подобие нимба вокруг его головы. По словам главы департамента Старых Мастеров Sotheby’s Кристофера Апостла, на сегодняшний день известны только три портрета Боттичелли, написанные в последние десять лет жизни, что делает работу «Муж скорбей» еще более значимой.

Картина в последний раз меняла владельца в 1963 году, когда за £10 тыс. её приобрел на аукционе некий американский покупатель, и с тех пор работа не покидала его семейной коллекции. До январских торгов в Нью-Йорке «Мужа скорбей» успеют представить в Лос-Анджелесе, Лондоне и Дубае.

Однако премьера состоится в Гонконге. Sotheby’s внимательно следит за растущим интересом азиатских коллекционеров к произведениям Старых Мастеров (одним из претендентов, торговавшихся за рекордный «Портрет юноши с медальоном», был некий клиент из Азии) и стремится этот интерес всячески поощрять.
Все новости >