Новости факультета
Выбор факультета
11 октября 2021

Эксперт арт-рынка запустил базу данных аукционных покупателей

Американский журналист и арт-эксперт Джош Баер запустил, пожалуй, одну из самых оригинальных баз данных, помогающих в аналитике арт-рынка, — каталог крупнейших покупателей искусства и их соперников в битве ставок на аукционных торгах. В базе упомянуты около 10 800 имен — коллекционеров и дилеров, выигрывавших лоты, а также тех биддеров, кому до победы не хватило одного шага.


Идея создания подобной базы данных родилась из еженедельной новостной рассылки Baer Faxt, которую Джош Баер вел с 1994 года. На протяжении последних 25 лет журналист каждый год посещал в среднем около 20 вечерних и от 10 до 15 дневных торгов в аукционных домах Sotheby’s, Christie’s и Phillips.

Своими репортажами он делился в рассылках Baer Faxt и почти всегда выяснял, кто именно купил каждый из лотов и кто еще торговался за проданные работы. И хотя многие скептики в свое время называли Baer Faxt не самым достоверным источником, по словам самого Джоша Баера, за все эти годы ему пришлось поправить лишь около десятка имен в данных о тысячах аукционных сделок.

Подобные сведения в итоге заинтересовали инвестиционную компанию LionTree, и после получения финансирования Джон Баер запустил свою The Baer Faxt Auction Database.

Подписка на базу Баера не дешевая: $200 ежемесячно для физических лиц и $500 для компаний. Однако судя по отзывам, для многих крупных игроков арт-рынка подобная база может быть очень полезной.

К примеру, она может пригодиться тем, кто собирается снова продавать работы, упомянутые в базе, или работы тех же авторов сходного уровня.

Зная имена тех, кто их покупал раньше, и в особенности тех, кто хотел, но не смог их купить, продавец (будь то коллекционер или дилер) будет знать, кому можно предложить свою работу в первую очередь, пишет Артинвестмент.
Все новости >