Новости факультета
Выбор факультета
19 октября 2021

На торги Christie’s выставят акварель Винсента Ван Гога с эстимейтом до 30 миллионов долларов

В рамках торгов Christie’s 11 ноября 2021 года, посвященных выдающейся коллекции импрессионистов и постимпрессионистов техасского нефтяного магната Эдвина Кокса, поклонникам творчества Винсента Ван Гога будет предложена акварель «Стога сена» с оценкой $20–30 млн.


Винсент Ван Гог. Стог сена. Источник изображения: theartnewspaper.com



В случае успешной продажи работа станет самым дорогим графическим произведением Ван Гога, проданным на открытых торгах.

Акварель «Стога сена» («Meules de blé») была написана Ван Гогом в 1888 году в Арле. Этот рисунок является эскизом к живописной работе «Стога сена в Провансе», написанной через несколько дней и сейчас входящей в собрание нидерландского Музея Креллер-Мюллер.

Акварель «Стога сена» Винсент Ван Гог отправил своему брату Тео, а в 1907 году вдова Тео Ван Гога продала ее французскому художнику и коллекционеру Гюставу Файе. С 1913 года владельцем акварели становится берлинский промышленник Макс Мейровский.

В 1938 году, скрываясь от нацистских преследований, Мейровский бежал в Амстердам, а работу Ван Гога доверил знакомому дилеру в Париже. «Стога сена» у него выкупила Александрина де Ротшильд, однако и ей вскоре пришлось бежать из Парижа, а ее коллекцию конфисковали нацисты.

Уже после войны, в конце 1970-х работу купил Эдвин Кокс. Оценщики Christie’s, приглашенные для описи коллекции покойного техасского магната, поняли, что имеют дело с произведением, обладающим спорным довоенным провенансом.

В итоге с наследниками Макса Мейровского и Александрины де Ротшильд (и те и другие предъявляли свои права на работу) было заключено досудебное соглашение, детали которого не разглашаются. Скорее всего, речь идет о распределении выручки от продажи акварели в согласованных заранее долях, пишет Артинвестмент.
Все новости >