Новости факультета
Выбор факультета
20 октября 2021

Пушкинский музей представил новый формат постоянной экспозиции старых мастеров

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представил новую авторскую концепцию постоянной экспозиции старых мастеров, подготовленную французским историком искусства, сценографом и куратором Патриком Уркадом, пишет Сolta.ru.


Как сообщает пресс-служба музея, шесть залов первого этажа Главного здания откроют публике не только новый дизайнерский взгляд на пространство музея, но и современное представление о старой живописи в классическом музее XXI века.

Полностью преображенными предстанут залы византийского искусства, искусства Германии и Нидерландов XV–XVI веков, Фландрии и Голландии XVII века, живописи Рембрандта и его школы.

Работа над реэкспозицией началась с исследования архивных документов. Была изучена история эволюции постоянной экспозиции живописи ГМИИ с 10 ноября 1924 года, когда была открыта картинная галерея Музея изящных искусств и до последних изменений, произошедших в 2006 году.

Открывающаяся сегодня экспозиция даст отсылки к прошлому и одновременно предложит новое видение первого этажа Главного здания музея. Так, классическая французская живопись вернется в залы, в которых она демонстрировалась с 1974 по 2006 год, а зал 31, где обычно проводились камерные временные выставки, впервые станет частью постоянной экспозиции — в нем разместилась живопись, скульптура и декоративно прикладное искусство Германии и Нидерландов XV–XVI веков.

Искусство Византии и раннего итальянского Возрождения останется в прежнем пространстве, но зрители увидят его совершенно в ином свете. В целом это — новаторская экспозиция, но ее цель — вернуть залам свет и пространство такими, как изначально их видели создатели музея: Иван Цветаев и Роман Клейн.

В пяти залах, где сегодня располагается экспозиция итальянской и французской живописи, а также на главной выставочной оси и еще нескольких пространствах второго этажа сначала развернется выставка «Бывают странный сближенья» (куратор — Жан-Юбер Мартен).

Затем эти залы займет экспозиция, посвященная русским коллекционерам Михаилу и Ивану Морозовым. По завершении этих выставок залы прежней постоянной экспозиции станут экспериментальной площадкой, где кураторы будут предлагать свои размышления на темы, связанные с постоянной экспозицией Пушкинского музея.

Обновление Главного здания — один из важных шагов на пути к его более масштабной трансформации: сейчас ведутся активные работы по реконструкции Пушкинского музея и созданию «музейного городка», о котором мечтал еще Цветаев.

В ближайшие годы будут открыты депозитарно-реставрационный и выставочный центры, Галерея искусства старых мастеров и т.н. Дом текста. К 2027 году территория ГМИИ увеличится более чем вдвое — до 105 000 кв.м.
Все новости >