Новости факультета
Выбор факультета
28 октября 2021

В Музее архитектуры имени Щусева открылась двухдневная выставка топ-лотов русских торгов Sotheby’s

28 и 29 октября в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева (Воздвиженка, 5/25, Флигель «Руина») состоится предаукционная выставка «Шедевры русского искусства на осенних аукционах Sotheby's».


Кузьма Петров-Водкин. Натюрморт с яблоками. 1912. Холст, масло. 50,5 × 65,5. Источник изображения: Sotheby's и МУАР



Аукционный дом Sotheby's представит избранные работы русских художников XIX и XX вв., которые войдут в торги «Русская живопись» 30 ноября 2021.

Среди них произведения Кузьмы Петрова-Водкина, Петра Кончаловского и Николая Рериха.

Кроме того, на выставке будут экспонироваться работы советских нонконформистов из известной частной коллекции — аукцион советского неофициального искусства состоится 1 декабря, на следующий день после торгов русской живописи, пишет Артинвестмент.

Режим работы выставки:

•28 октября: с 11:00 до 21:00;
•29 октября: с 11:00 до 14:00.

В последний раз предаукционная выставка Sotheby's прошла в Москве в 2019 году, а в сентябре текущего года Sotheby's провел первую в истории московскую выставку-продажу русского и западного искусства.

Топ-лотом торгов и центральным экспонатом выставки станет «Натюрморт с яблоками» кисти Кузьмы Петрова-Водкина (эстимейт: £2,5–3,5 млн).

Созданная одним из ярчайших представителей русского искусства начала XX века, эта картина знаменует собой важный этап на творческом пути художника и стоит на пороге той самой сферической перспективы, которая впоследствии станет отличительной чертой творчества Петрова-Водкина.

Читать дальше…
Все новости >