Новости факультета
Выбор факультета
15 ноября 2021

The Wall Street Journal: искусство – один из самых востребованных активов в современном мире

На фоне проходившей в Нью-Йорке серии вечерних аукционов Christie’s, Sotheby’s и Phillips с общей оценкой лотов $1,4–1,9 млрд портал The Wall Street Journal выпустил статью об одном из самых горячих мировых рынков — рынке искусства.

По мнению автора статьи Келли Кроу, инвестиции в искусство в последнее время достигли небывалых оборотов и будут только расти, поскольку к этому есть ряд важных предпосылок.

Во-первых, число богатых людей в мире растет, несмотря на пандемию. Согласно недавнему отчету The Global Wealth Report банка Credit Suisse, за 2020 год в мире стало на 5,2 млн больше долларовых миллионеров. Их общее число превысило 56 млн человек.

По мнению арт-консультанта и бывшего исполнительного директора Christie’s Дуга Вудхэма, те, кто благополучно пережил или даже заработал в пандемийный кризис, теперь ищут активы для вложения образовавшихся свободных средств, и их выбор падает на искусство.

В особенности это последнее утверждение касается американских миллионеров и миллиардеров. По словам известного эксперта арт-рынка Джоша Баера, запустившего недавно собственную базу данных аукционных покупателей, важнейшим катализатором инвестиций в искусство сейчас является налоговая политика текущего американского президента Байдена, который хочет повысить налоги тем американцам, чьи капиталы, по оценкам, превышают $10 млн.

Этот страх перемен подталкивает богатых людей к вложению средств в такие традиционные категории, как искусство. Согласно недавнему исследованию Bloomberg, становится распространенной, к примеру, даже такая необычная практика, как дарение музеям части прав собственности на произведение искусства в обмен на налоговые льготы.

Подобное совместное владение подразумевает поочередное экспонирование работы в музее и в доме коллекционера. В случае если владелец живет на два дома, он даже может не заметить временного отсутствия своей любимой картины на стенах, а налогов при этом заплатит меньше.

Возросшим интересом супербогатых к вложениям в искусство спешат воспользоваться аукционные дома и галереи. В особенности они заинтересованы в привлечении молодых коллекционеров до 40 лет. В чем им помогают все возможные современные технологии.

Согласно последнему отчету Deloitte Private Art & Finance, онлайн-продажи трех ведущих аукционных домов в 2020 году перевалили за $1 млрд.

Остается лишь следить за развитием событий: аукционы ближайших дней покажут, какое именно искусство готовы покупать современные инвесторы и сколько за него платить, пишет  Артинвестмент.
Все новости >