Новости факультета
Выбор факультета
03 декабря 2021

Лекция «Паблик-арт в России и в мире: история, проблемы, перспективы»

В субботу, 4 декабря, на факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» пройдет лекция, которую для студентов группы «А-22» прочитает директор проектов «КБ Стрелка», выпускница Бизнес-школы RMA Мария Захарова. Тема: «Паблик-арт в России и в мире: история, проблемы, перспективы». Начало в 14.00. Аудитория: Orr. При подготовке рекомендуем ознакомиться с материалом, в сентябре текущего года опубликованного AD Magazine.

Паблик-арт в России: пять популярных художников

C 7 сентября по 31 октября в Москве проходит масштабный арт-проект “Здесь и сейчас”. Впервые в этом году работы московских художников можно будет увидеть не только в пределах выставочного пространства, но и на улицах и в парках города.


По инициативе Правительства Москвы Музей Москвы и Объединение “Выставочные залы Москвы” запустили проект, который включает в себя три направления паблик-арта: скульптурные арт-объекты, монументальная живопись (муралы) и медиаискусство в формате дополненной реальности (AR).

Новые работы можно увидеть в Московском зоопарке, Музее космонавтики, Нескучном саду, Парке Горького, галерее “На Шаболовке”, Музее Сидура и в других локациях.

Кроме того, в рамках выставки пройдут 20 бесплатных мероприятий, посвященных искусству в городском ландшафте.

Специально для AD кураторы проекта — Николай Палажченко (руководитель факультета «Арт -менеджмент и галерейный бизнес» Бизнес -школы RMA) и Александр Астахов — выбрали пять художников паблик-арта, которые наиболее популярны в России.

Николай Полисский

Работы Николая Полисского вы определенно наблюдали, если были в парке “Никола-Ленивец” в Калужской области. Значительная часть его арт-объектов находится (или находилась до уничтожения) там, ведь он основал знаменитый фестиваль “Архстояние”.


Николай Полисский, "Угруан". 2019. Ветки лозы, краска. Фото: предоставлено автором



 До 2000 года Полисский преимущественно занимался пейзажной живописью, но в 43 года увлекся ленд-артом и стал одним из самых известных представителей этого жанра в России.

Читать дальше…
Все новости >