Новости факультета
Выбор факультета
14 декабря 2021

Торги Старых мастеров Christie’s и Sotheby’s принесли суммарно 29,3 миллиона фунтов

«Сейчас слишком много аукционов и недостаточно коллекционеров», — вынес вердикт лондонский арт-дилер Марко Воэна по поводу не самых впечатляющих результатов вечерних торгов Старых мастеров от Christie’s и Sotheby’s. Похоже, что в то время как большинство коллекционеров (и в особенности, скупающие всё за миллионы азиаты) сходит с ума по «красным фишкам» и инвестирует в классиков послевоенного и современного искусства, довольно узкий сегмент Старых мастеров находится на спаде. Суммарная выручка лондонских вечерних аукционов Old Masters Christie’s 7 декабря и Sotheby’s 8 декабря составила £29,3 млн, что почти на 20 % меньше, чем на аналогичных аукционах в 2019 году (тогда суммарная выручка достигла £36,4 млн).


Парные портреты Якоба де Витте и Марии Нутиус кисти Антониса Ван Дейка были проданы на торгах Старых мастеров Sotheby’s за £6,2 млн ($8,2 млн) Источник: artnews.com




Причины этого специалисты отрасли видят не только в обилии аукционов, но и в качестве предложения. В последнее время аукционным домам всё сложнее заполучить на торги настоящие шедевры: многие владельцы предпочитают придержать их до лучших времен или продать в частной сделке без лишнего шума.

Те же, кто стремится к публичной продаже, самое ценное стараются выставить на январские торги Старых мастеров в Нью-Йорке: именно там, к примеру, будет предложено полотно Боттичелли «Муж скорбей» с оценкой от $40 млн. Лондон при этом остается не у дел.

К тому же, как полагает парижский консультант Эмили Бертело, многие сдатчики и покупатели наверняка выбирают аукционную площадку с учетом «Брексита». Тем не менее аукционы состоялись и без ярких продаж не обошлось.

Лучше выступил Sotheby’s: суммарная выручка торгов 8 декабря достигла £18,9 млн. Топ-лотом стала пара произведений кисти Антониса Ван Дейка — портреты антверпенского нотариуса Якоба де Витте и его супруги Марии Нутиус, датируемые 1628 годом. За лот в итоге заплатили £6,2 млн ($8,2 млн) — второй результат в аукционной статистике Ван Дейка.

А вот что касается второго топ-лота Sotheby’s — недавно обнаруженной работы Джона Констебла «Ферма Глебе» — желающих приобрести его за £3–5 млн среди участников аукциона не нашлось.

При этом оцененный в £1–1,5 млн пейзаж норвежского неоромантика Харальда Сольберга был продан за £2,6 млн. Что интересно, работа Сольберга датируется 1909 годом, уж слишком далеко от понятия «Старые мастера».

На торгах Christie’s 7 декабря выручка составила £10,4 млн — даже меньше нижнего эстимейта £12,3 млн. Всё потому, что примерно четверть лотов остались без покупателей.

Топ-лотом стала версия знаменитой картины «Избиение младенцев» в исполнении Питера Брейгеля Младшего: за лот заплатили £2,4 млн. Вторым топ-лотом стал недавно возвращенный наследникам по реституции «Портрет знатного мужчины» кисти Эль Греко, ушедший в новые руки за £1,22 млн, пишет Артинвестмент.
Все новости >