Новости факультета
Выбор факультета
15 декабря 2021

Пушкинский музей обнародовал выставочные планы на 2022 год

Директор ГМИИ им. А.С.Пушкина, спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Марина Лошак рассказала о планах музея на будущий год. Среди них — крупные международные выставки и запуск Антоновского научно-просветительского центра для молодых ученых, информирует The Art Newspaper Russia.

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина отчитались за уходящий, 2021 год и рассказали о планах на будущий. «В 2022 году мы поменяем идеологию выставочной работы, — сказала директор музея Марина Лошак. — Мы переходим от выставок-монологов к выставкам-разговорам. Нам нужна живая и острая реакция людей».

На самом деле такой стратегии музей придерживается уже некоторое время — все последние проекты и начинания Пушкинского вызывают живейший отклик зрителей.

Одному из крупнейших московских музеев так же нелегко, как и любому другому. Посещаемость в 2021 году составила 50% от допандемийной, соответственно, сократился и доход.

Введение входа по QR-коду — мера, которая многих нервирует, — стало последним толчком к смене охраны. Теперь в добавление к Росгвардии музей охраняют не случайные чоповцы, а сотрудники на музейной зарплате, с которыми проводится серьезная работа относительно взаимодействия с посетителями.

Онлайн-проекты музея охватили в 2021 году 16,3 млн человек. Молодежное направление «Пушкинский.Youth» стало таким мощным, что его участники воспринимаются не как дети, которые учатся в музее, а как полноценная команда партнеров.

Вышла на новый уровень и программа инклюзии, превратившись из чего-то из ряда вон выходящего в ежедневную спокойную работу с каждым посетителем, какими бы ни были его особенности. В новом году в музее будет еще больше музыки, перформансов, лекций и обучающих циклов.

С 2022 года и далее ежегодно 11-ти молодым ученым-гуманитариям будут давать стипендии для работы в ГМИИ на темы, интересные музею; откроется Антоновский научно-просветительский центр.

В честь 100-летия со дня рождения Ирины Антоновой, которое музей будет отмечать в будущем году, музейному скверу планируется присвоить ее имя.

Строительство грандиозного музейного квартала идет более-менее по плану; в конце 2023 года должны быть завершены Депозитарно-реставрационный и выставочный центр, Дом текста и усадьба Голицыных.

Реорганизация основной экспозиции, которая вызвала столько полярных оценок у специалистов и зрителей, оказалась не постоянной и не окончательной — эксперименты по новому представлению старых мастеров будут продолжены и в наступающем году.

Читать дальше…
Все новости >