Новости факультета
Выбор факультета
17 января 2022

Рынок русского искусства и арт-рынок России: итоги и основные цифры 2021 года в традиционном обзоре Артинвестмент

Оборот как внутреннего, так и международного рынка русского искусства в 2021 году почти достиг допандемийных показателей. Аукционный оборот русского изобразительного искусства за год составил около $365 млн.

Традиционный обзор Артинвестмент, посвященный аукционным успехам русского искусства за прошедший год как внутри страны, так и за рубежом, мы начинаем с хороших новостей.

В 2021 году и внутренний, и международный рынок русского искусства практически вернулись к показателям допандемийного 2019 года.

Российский арт-рынок в 2021 году достиг оборота $11,65 млн (в 2019 было $11,8 млн), а на зарубежных аукционах русское искусство принесло чуть более $350 млн (в 2019-м — $409 млн).

Игроки рынка приспособились к новым условиям ведения бизнеса — все больше дорогих лотов про-дается и покупается онлайн. При этом лондонские «русские торги», где обычно предлагается все самое дорогое и отборное, почти полностью восстановили привычный график очных аукционов в начале июня и в конце ноября — начале декабря.

Так что те, кто хотел, покупал лоты очно, а остальным предлагалось не-сколько опций дистанционного участия.

Далее рассмотрим подробнее внутрироссийский и международный рынки русского искусства, отдельно лондонские «русские недели» и аукционные успехи шестидесятников. Все расчеты выполнены по данным собственной базы аукционных результатов AI.

Читать дальше…
Все новости >