Новости факультета
Выбор факультета
18 января 2022

Bloomberg: коллекционеры из Азии остаются одним из главных драйверов арт-рынка

На прошлой неделе Bloomberg опубликовал аналитический материал, авторы ко-торого пришли к выводу, что покупки, совершаемые коллекционерами искусства из стран Азии, продолжают оставаться одной из ведущих сил развития мирового арт-рынка.


Жан-Мишель Баския. Без названия. Изображение: Sotheby's



При этом в статье говорится о том, что основная доля этих приобретений приходится на лучшие работы в любой категории, будь то живопись импрессионистов, современное искусство или предметы роскоши.

«Если говорить о предпочтениях, то вкусы за последнее время сильно изменились. Спросом [у клиентов из Азии] почти что перестали пользоваться изделия из серебра, предметы мебели или ковры. Но их по-прежнему интересует антиквариат.

За особенно редкие вещи они готовы платить действительно большие деньги. Фокус во многом сместился на лучшее из лучшего. Наших клиентов интересуют цветные бриллианты, топовые часы, знаковые работы импрессионистов.

Вместо того чтобы углубляться в творчество какого-то одного художника, они предпочтут купить несколько узнаваемых работ разных авторов, чтобы сформировать яркую коллекцию», — заявляет Филипп Хоффман, директор инвестиционной компании Fine Art Group.

Подводя итоги прошлого года, многие крупные аукционные дома говорили о планах по наращиванию своего физического присутствия в Азии.

В 2024 году откроется штаб-квартира Christie’s в Гонконге. Там же вскоре появится и представительство Phillips.

В 2021 году покупатели из Азии составили 39 % (в первой половине года) и 31 % (за год) на всех аукционных площадках Christie’s.

Примерно такие же показатели (одна треть) и у Sotheby's: одним из самых больших до-стижений которого стала продажа работы Жан-Мишеля Баскии «Без названия» за $37,3 млн в ходе летних гонконгских торгов, пишет Артинвестмент.
Все новости >