Новости факультета
Выбор факультета
08 февраля 2022

Международный арт-рынок ждут изменения – прогноз на 2022 год

Развитие рынка NFT-арта, лидерство США, аукционные успехи, горизонтальные связи и взаимовыручка в среде галеристов, а также другие тенденции, которые, по версии экспертов, сохранят свою динамику в новом году – в материале The Art Newspaper Russia.

Если последние два года нас чему-то и научили, так это тому, что давать прогнозы — пустая затея. Но мы все-таки не удержались и попросили нескольких специалистов арт-рынка поупражняться в этом безнадежном деле.

Некоторые темы упоминались неоднократно, в том числе NFT (вот так сюрприз!), сотрудничество внутри индустрии, обеспокоенность объемом выбросов углекислого газа в атмосферу и спекуляция произведениями молодых художников.

Ведущие аукционы продолжат работать со все более замысловатыми схемами гарантий, а покупатели из Азии останутся ведущей силой.

Как считает аналитик Андерс Петтерсон из ArtTactic, в новом году мы увидим укрепление позиций США.

«Американский арт-рынок находится в авангарде экономического восстановления: в 2021 году более половины (51%) аукционных продаж Sotheby’s, Christie’s и Phillips прошли через Нью-Йорк против 43% в 2020 году».

По его словам, в основе этого тренда лежит «отложенный спрос, диверсификация активов и смена поколений на арт-рынке», а также происходящий в США переход капитала от одного поколения к другому — все эти факторы сохранят актуальность и в 2022 году.

По мере распространения штамма «омикрон» растет понимание, что COVID-19 может приобрести эндемичный характер и остаться с нами навсегда.

Нью-йоркская галеристка Никола Весселл считает, что, хотя рынок и продолжит процветать, несмотря на инфляцию, «мы будем жить в новом сезонном ритме, связанном с подъемом и спадом волн коронавируса; активность будет повышаться в условиях низкой заражаемости и замедляться с ростом числа заражений».

Читать дальше…
Все новости >